La subasta de monedas y billetes del magnate fallecido hace más de 100 años ha captado la atención de coleccionistas de todo el mundo. La colección perteneciente a Lars Emil Bruun, un empresario danés que falleció en 1923, ha sido objeto de interés desde que se anunció que finalmente sería subastada en Copenhague. Este evento ha generado una gran expectativa entre los amantes de la numismática, ya que se trata de una de las colecciones más importantes y valiosas del mundo.
La historia detrás de esta colección es fascinante. Bruun comenzó a coleccionar monedas en 1859, cuando recibió unas piezas como herencia de su tío. A pesar de que su familia perdió la fortuna que poseía, Bruun logró reconstruir su patrimonio a través del negocio de exportación de mantequilla. Su pasión por la numismática lo llevó a fundar la Sociedad Numismática Danesa en 1885, donde compartía su amor por las monedas con otros coleccionistas.
A lo largo de más de seis décadas, Bruun logró reunir una impresionante colección de más de 20.000 monedas y billetes. Sin embargo, en su testamento dejó una cláusula que indicaba que su familia no podía venderla. Su tesoro numismático debía ser preservado como una reserva de emergencia para el Museo Nacional de Dinamarca, una disposición que caducaba después de 100 años. Este plazo se cumplió el año pasado, lo que permitió a sus descendientes finalmente beneficiarse con la venta de la colección.
La primera subasta de la colección de monedas y billetes de Bruun tuvo lugar el pasado martes en Copenhague. Se subastaron un total de 286 lotes, que lograron recaudar la impresionante suma de USD 16.5 millones. La casa de subastas Stack’s Bowers, responsable del evento, ha destacado que se trata de la colección internacional de monedas más valiosa del mundo. La colección está asegurada en 500 millones de coronas danesas, equivalentes a USD 72.5 millones, lo que refleja la importancia y el valor de las piezas subastadas.
Entre los objetos subastados se destacaron monedas de oro y plata de Dinamarca, Noruega y Suecia, fechadas entre finales del siglo XV y los últimos años de vida de Bruun. El lote estrella fue una noble de oro del rey Hans de 1496, que se vendió por la impresionante suma de USD 1.34 millones, estableciendo un nuevo récord mundial para una moneda escandinava en subasta. Estos resultados han consolidado la reputación de la colección de Bruun como una de las más importantes y valiosas del mundo.
La historia de Lars Emil Bruun y su colección de monedas es un legado que ha perdurado a lo largo del tiempo. A pesar de las dificultades que enfrentó en su vida, logró construir una colección única y excepcional que ahora ha salido a la luz después de más de un siglo. Su pasión por la numismática y su dedicación a la preservación de estas piezas han sido reconocidas en esta subasta histórica, que ha marcado un hito en el mercado internacional de los coleccionistas de monedas y billetes.
La subasta de la colección de monedas y billetes de Lars Emil Bruun continuará en las próximas semanas hasta que la totalidad de las piezas sea vendida. Este evento ha generado un gran interés entre coleccionistas de todo el mundo, quienes buscan hacerse con piezas únicas y valiosas de la colección del magnate danés. La importancia histórica y cultural de estas monedas y billetes ha atraído la atención de aquellos que valoran el arte y la historia a través de la numismática.
En conclusión, la subasta de la colección de monedas y billetes de Lars Emil Bruun ha sido un evento histórico y significativo en el mundo de la numismática. La importancia y el valor de estas piezas han sido reconocidos a nivel internacional, y su venta ha generado gran interés entre coleccionistas de todo el mundo. La historia detrás de esta colección única y excepcional ha capturado la imaginación de aquellos que aprecian el arte y la historia a través de las monedas y billetes antiguos.